Разработано мобильное приложение для оценки и мониторинга боли

Мобильное приложение, разработанное австралийской компанией PainChek, использует искусственный интеллект для оценки уровня боли в режиме реального времени. Ориентируясь на такое исследование, как «Управление болью у пожилых людей: обзор», опубликованное в «Ochsner Journal» в 2010 году, можно сделать вывод о возможности занижения самооценки боли пожилыми лицами. Очень часто пожилые пациенты с хроническими заболеваниями ошибочно полагают, что боль — это нормальный процесс старения и ее следует просто терпеть. В результате, врач слишком поздно реагирует на состояние больного. С появлением точного анализатора боли эта проблема может быть разрешена.

В процессе оценки боли PainChek использует самые различные клинические и визуальные данные и хранит их в базе данных, которая защищена как от их потери из-за сбоя устройства, так и от утечки. Все данные зашифрованы, независимо от их продвижения и обновления в облаке. «Возможность автоматически сохранять и передавать оценку боли в месте оказания медицинской помощи гарантирует, что жители могут получать быстрое лечение по мере необходимости, а результаты оценки боли помогают поддерживать план долгосрочного лечения», — отметил генеральный директор PainChek Филип Даффас (Philip Daffas).

В Австралии компания получила грант федерального правительства на развертывание PainChek для 100 000 жителей, живущих с деменцией в домах престарелых. В конце 2019 года компания также подписала первое лицензионное соглашение с Person Centered Software в Великобритании на 1000 человек. В 2020 году PainChek планирует получить  разрешение FDA для использования продукта в США. Пока основной сегмент потребителей устройства включает пожилых людей. Однако в перспективе компания планирует включить в свою программу и детей. Приложение PainChek Children будет выпускаться для трех возрастных групп, и первое из них — для младенцев до 1 года — уже проходит клиническое испытание.